Directorio Telefónico

Dirección

Nombre
Extensión

Dr. Adolfo Escamilla Esquivel

Coordinador y Supervisor

aescamillae@ipn.mx

83902

Área Secretarial

Secretaria

rlorenzo@ipn.mx

83902

Ing. Augurio Hernández Chávez

Jefe de la Unidad de Informática

​auhernandezc@ipn.mx

83810

​Ing. Luis Enrique Hinojosa Villegas

Coordinador de Enlace y Gestión Técnica

​lhinojosa@ipn.mx

83803

​Dr. Alfonso Bárbara Martínez

Decano

​abarbaram@ipn.mx





Subdirección Académica

Nombre
Extensión

Dr. Enrique Arturo García Tovar​

Subdirector Académico

​eagarciat@ipn.mx

83811

Área Secretarial

Secretarial

83811

​Mtro. Heriberto Mendoza Cárdenas

Jefe de Departamento de Unidad de Aprendizaje del Area Básicas

​hmendozacar@ipn.mx

83808

Lic. Claudia Berenice Malo Torres

Jefa de Departamento de Unidades de Aprendizaje del Área Humanístico

​cmalo@ipn.mx

Arq. Oscar René Peralta

Jefe del Departamento de Unidades de Aprendizaje del Área Tecnológica y de Especialidades

M. en C. Alfonso Escorza Morales

Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

aescorza@ipn.mx

83809

Lic. Clara Rio Valle

Jefe de Departamento de Investigación y Desarrollo Tecnológico

criovalle@ipn.mx

83815

Lic. Laura Trinidad Vega

Jefe de Departamento de Servicios Académicos

lgtrinidad@ipn.mx

83816





Subdirección Administrativa

Nombre
Extensión

Mtro. José Alejandro Mora Rodríguez

Subdirector Administrativo

amora@ipn.mx

83812

Área Secretarial

Secretaria

83812

​Mtra. Sabrina Basañez Neri

Jefa de Departamento de Recursos Financieros

sbasanez@ipn.mx

83802

Lic. Carlos Ernesto Murillo Hernández

Jefe de Departamento de Capital Humano

​cmurilloh@ipn.mx

83804

Arq. Jose María Mendoza Salinas

Jefe de Departamento de Recursos Materiales y Servicios

​jmmendoza@ipn.mx





Subdireccion de Servicios Educativos e Integración Social

Nombre
Extensión

Mtro. Isaac Guzmán Domínguez​

Subdirector de Servicios Educativos e Integración Social

sseis.cecyt.16@ipn.mx​

83813

Área Secretarial

Secretaria

83813

Lic. Virginia Ojeda Conejo

Jefa del Departamento de Servicios Estudiantiles

vojedac@ipn.mx

83803

​Lic. Verónica Alvarado Medina

Jefa del Departamento de Extensión y Apoyos Educativos​

​vealvarado@ipn.mx​

83805

Lic. Liliana Flores Ramos

Jefa del Departamento de Gestión Escolar

lifloresr@ipn.mx​

83807

Lic. Lucila Falfán Acosta

​Unidad Politécnica de Integración Social

​​lfalfana@ipn.mx